X
закрыть

Заказать звонок

ТЕПЛО ОТ ДОМА К ДОМУ...
 

Стоимость газификации жилого дома

20 октября 2015

 

Газификация жилого дома – один из вариантов его отопления. При этом, пожалуй, он самый оптимальный.

Не секрет, что многие городские квартиры подключены к газу. Также загородные поселки обеспечивают отопление участков именно с помощью газа. 

Газификация жилого дома обеспечивает не только отопление. Если в Вашем доме подключен газ, Вы имеете возможность установить газовую плиту и процесс приготовления пищи станет более удобным и быстрым. Кроме того, газификация обеспечивает присутствие горячей воды. 

Газификация жилого дома имеет еще несколько преимуществ. 

  1. Стоимость. Не секрет, что использование газа гораздо экономичнее, чем использование электрической энергии. Таким образом, счета за коммунальные услуги значительно сокращаются и экономят Ваш бюджет.
  2. Экологичность. Если сравнивать газ с другими видами топлива, можно отметить его безвредность для окружающей среды и, при должном использовании, для человеческого здоровья.
  3. Удобство эксплуатации. Несмотря на то, что в газифицированных домах предполагается специальное оборудование, его использование не обременительно и не доставляет неудобств. 

Установка газового оборудования 

  1. Первым важным этапом является выбор организации, которая занимается газоснабжением. К этому пункту необходимо подойти ответственно, ведь многое зависит от порядочности и компетенции компании.
  2. Определиться с видом газоснабжения. Это может быть автономное подключение (в таком случае в дом индивидуально устанавливается газольдер с сжиженным газом) или  централизованное (этот вариант предполагает подключение к магистральным газопроводам, которые используют природный газ).
  3. На этом процесс газификации не заканчивается. Далее необходимо подготовить ряд документов и обязательно согласовать Ваше решение с соседями, если их участки находятся на предполагаемом пути прокладки труб к Вашему участку. 

Стоимость газификации жилого дома зависит от нескольких факторов 

    • удаленность от участка;
    • площадь дома, которую необходимо отапливать;
    • тип местности, на которой будут проводиться работы по газификации (болото, грунт, асфальт).

Процедура газификации жилого частного дома 

  1. Первый этап предполагает получение технических условий на подключение к газопроводу в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».
  2. Далее необходимо разработать проект по выполнению проектно-изыскательских работ в проектной организации, которая имеет свидетельство саморегулируемой организации  на выполнение необходимых видов работ. Обычно, при наличие подготовленных документов, это занимает до 20 дней.
  3. Затем нужно согласовать проект с АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», что займет еще 1 месяц.
  4. Следующим этапом проводятся сами строительно-монтажные работы и сдача газопровода Госкомиссии с подписанием акта законченного строительства. Эта процедура занимает 1 месяц.
  5. Последним этапом становится заключение договоров на обслуживание газопровода с АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».и сервисное обслуживание с организацией, которая имеет необходимые компетенции и свидетельства. 

Стоимость газификации жилого дома окупается очень быстро за счет того, что газ значительно дешевле электроэнергии. И некоторые бюрократические процедуры в процессе подключения к газу стоят тех преимуществ, которыми обладает газ.

© 2015, ООО «Логаз» _25D0_25E5_25E9_25F2_25E8_25ED_25E3_40Mail.ru
Технология «Сайт-Менеджер»